Meilleur processeur de paiement pour formations en ligne 2026 : 6 plateformes que les créateurs de cours utilisent vraiment
Vendre des formations en ligne, c'est brutal sur Stripe : les info-produits sont catalogués "risque élevé", les taux de litiges montent vite et les comptes gèlent en plein lancement. On a testé les plateformes que les créateurs de cours, coachs et infopreneurs utilisent réellement. Voici ce qui fonctionne en 2026.
WhatPayment Editorial
Independent reviewers

Vendre des formations en ligne, c'est brutal sur Stripe. Les info-produits sont signalés "risque élevé" par défaut, les taux de litiges sur le coaching et les contenus "make money online" dépassent le seuil de 0,75 % de Stripe, et un seul pic de lancement peut geler votre compte en plein milieu de funnel. On a parlé à des créateurs de cours qui ont perdu des lancements live à six chiffres à cause d'une mise en attente Stripe. Les plateformes ci-dessous sont celles que les vendeurs de cours qui réussissent, les coachs et les infopreneurs utilisent vraiment en 2026, dont celle sur laquelle Iman Gadzhi a bâti une activité à plus de 25 M$ selon les chiffres rapportés. C'est un guide paiements, pas un guide LMS : on se concentre sur la couche qui traite l'argent et qui contrôle l'accès, pas sur le lecteur de leçons avec la plus jolie barre de progression.
Choix rapides en un coup d'œil
Si vous n'avez que 30 secondes :
Whop
Le favori des créateurs de cours et des infopreneurs. Gating Discord/Telegram/cours natif, tolère les verticales info-produits que Stripe signale, Merchant of Record partiel. Iman Gadzhi aurait fait plus de 25 M$ sur Whop avec Educate.
- Frais
- 2,7 % + 0,30 $ de base, 6-7 % effectif avec les fonctions plateforme
- Idéal pour
- Cohortes, communautés, coaching
Teachable / Thinkific
Plateformes LMS complètes avec paiements intégrés via Stripe. Excellents lecteurs de leçons, sécurité-compte faible sur les verticales info-produits (vous héritez de la politique de risque Stripe).
- Frais
- 2,9 % + 0,30 $ + abonnement LMS
- Idéal pour
- Cours LMS auto-rythmés
Lemon Squeezy
Le mieux pour les cours téléchargeables auto-hébergés avec clés de licence. Merchant of Record mondial complet. L'expérience Stripe-rencontre-Shopify pour les vendeurs de cours indé.
- Frais
- 5 % + 0,50 $ (+ surcharges)
- Idéal pour
- Cours téléchargeables auto-hébergés
Gumroad
Le setup le plus simple de toutes les plateformes. Idéal pour les créateurs solo qui vendent des bundles de cours à 50-500 $, ebooks, presets et templates. Merchant of Record complet depuis 2025.
- Frais
- 10 % + 0,50 $
- Idéal pour
- Bundles de créateurs solo
Stripe + custom
Le traitement carte brut le moins cher si vous avez des ingénieurs. Vous construisez le contrôle d'accès, le provisioning d'accès, le dunning, la conformité fiscale. Risque de gel de compte sur les verticales info-produits.
- Frais
- 2,9 % + 0,30 $
- Idéal pour
- Ingénieurs qui construisent eux-mêmes
Paddle
Merchant of Record mondial complet conçu pour la facturation SaaS par abonnement. Utile pour les plateformes de cours structurées comme des produits logiciels avec conformité fiscale mondiale intégrée.
- Frais
- 5 % + 0,50 $ (tout compris)
- Idéal pour
- Plateformes de cours façon SaaS
Sauter à le tableau comparatif ou aller à l'arbre de décision par type de cours.
Ce dont les créateurs de cours ont vraiment besoin d'un processeur de paiement
Avant le classement, les critères. Un processeur qui gagne pour une startup SaaS n'est pas le même que celui qui gagne pour un coach qui vend un programme cohorte à 2 000 $ avec un Discord privé. Cinq choses comptent pour les créateurs de cours spécifiquement :
- Tolérance pour les verticales info-produits. Si vous enseignez comment gagner de l'argent, monter une agence, trader les marchés, perdre du poids ou transformer une vie, votre catégorie est signalée risque élevé par la plupart des processeurs mainstream. Le processeur accepte la verticale ou il ne l'accepte pas. Ceux qui ne l'acceptent pas finiront par vous geler.
- Gating natif de communauté et d'accès. Les cours modernes ne sont pas que des vidéos. Ils incluent des communautés Discord/Telegram, des appels Zoom live, des bibliothèques de ressources réservées aux membres, des leçons drip-content. Le processeur livre ça nativement ou vous le construisez vous-même avec des webhooks.
- Facturation récurrente qui gère les paiements échoués. Les cours en cohorte, les abonnements mensuels et les programmes de continuité demandent une logique de relance, une révocation automatique d'accès en cas d'échec de paiement, une proratisation sur changement de plan. Les processeurs matures font ça. Les immatures vous font perdre 5-10 % de MRR en churn silencieux.
- Provisioning d'accès instantané. Quand un élève paie, il s'attend à être dans le cours en quelques secondes. L'approbation manuelle tue la conversion. Le processeur doit déclencher un webhook à l'instant où la transaction réussit, et votre couche d'accès doit le respecter.
- Faible friction sur les chargebacks. Les acheteurs de cours remboursent plus que les acheteurs de produits physiques : 3-8 % de taux de remboursement, c'est normal. Le processeur doit gérer les litiges sans flagger votre compte, ou vous avez besoin d'un Merchant of Record qui absorbe la friction des chargebacks dans son propre bundle.
Les cinq critères ci-dessus expliquent pourquoi Whop gagne pour la plupart des créateurs de cours et pourquoi Stripe perd, même si Stripe est l'option la moins chère sur le traitement carte brut. Stripe coche les cases 3 et 4 parfaitement, échoue sur 1 et 2 violemment, et est médiocre sur 5 pour les catégories à risque élevé.
Pourquoi Stripe est mauvais pour les créateurs de cours
Stripe est une excellente infrastructure pour le SaaS, l'e-commerce et la facturation B2B. Il est structurellement hostile aux créateurs de cours de trois façons :
1. Le modèle de risque traite les info-produits comme un problème. Le système automatisé de Stripe taggue le coaching, le mentorat, l'éducation financière, les programmes fitness et les contenus "make money online" comme risque élevé. Les seuils de déclenchement ne sont pas publiés, mais les créateurs interviewés rapportent le même schéma : un lancement marche bien, le volume quotidien grimpe x5-x10, le taux de litiges passe au-dessus de 0,75 % parce que quelques acheteurs regrettent, et Stripe retient 5-25 % du volume hebdomadaire pendant 90-180 jours le temps de la revue. On a documenté le playbook de récupération en détail. La leçon : votre revenu de lancement n'est pas vraiment à vous tant que la revue n'est pas terminée. Prévoyez le fonds de roulement en conséquence.
2. Pas de contrôle d\'accès aux communautés natif. Vendre un cours qui inclut une communauté Discord payante sur Stripe, ça veut dire : un listener de webhooks Stripe, un bot Discord avec permission de gérer les rôles, une base de données qui suit l'état des abonnements, un job de réconciliation nocturne, et un moyen de gérer les transactions en pause / remboursées / litigieuses. On a vu des créateurs passer 30-60 heures d'ingénierie à construire ça. Whop le livre comme une case à cocher. Pour les créateurs solo sans équipe technique, cette seule différence est décisive.
3. La conformité fiscale, c'est votre problème. Stripe est un prestataire de services de paiement, pas un Merchant of Record. Si vous vendez un cours à des élèves dans 30 pays, vous devez la sales tax / TVA / GST dans 30 juridictions. Stripe Tax aide pour le calcul, mais l'enregistrement et le reversement sont à votre charge. Les créateurs de cours qui vendent à l'international acceptent la dette de conformité, embauchent un comptable fiscal dans chaque région, ou passent à une plateforme MoR comme Whop, Paddle ou Lemon Squeezy.
Rien de tout ça ne signifie que Stripe est inutilisable pour les cours. Ça signifie que Stripe est le mauvais choix par défaut sauf si vous avez des ingénieurs et un setup fiscal prêt. Pour tous les autres, les plateformes ci-dessous résolvent le problème dès la sortie de la boîte.
Tableau comparatif complet
| Plateforme | Frais de transaction | Merchant of Record | Versements | Idéal pour |
|---|---|---|---|---|
| Whop Pick | 2,7 % + 0,30 $ (+ jusqu'à 3 % plateforme) | optionnel | Jour même à 5 jours | Cohortes, communautés, coaching, programmes 5K $+ |
| Teachable / Thinkific | 2,9 % + 0,30 $ + abonnement LMS (39-499 $/mois) | optionnel | 2-7 jours (Stripe) | LMS auto-rythmé avec lecteur de leçons intégré |
| Lemon Squeezy | 5 % + 0,50 $ (+ surcharges) | optionnel | 1er et 15 du mois | Cours téléchargeables auto-hébergés, clés de licence |
| Gumroad | 10 % + 0,50 $ | optionnel | Hebdomadaire (vendredi) | Créateurs solo, bundles de cours 50-500 $ |
| Stripe + custom | 2,9 % + 0,30 $ | optionnel | 2-7 jours standard | Ingénieurs construisant leur propre plateforme |
| Paddle | 5 % + 0,50 $ (tout compris) | optionnel | Conditions nettes, planifié | Plateformes de cours façon SaaS avec taxes mondiales |
Tous les chiffres vérifiés contre la documentation officielle au 6 mai 2026. Les taux effectifs peuvent varier selon le pays, la devise et le mix de fonctions.
1. Whop : le choix de la rédaction pour les créateurs de cours
Divulgation d'affiliation : Whop est notre partenaire affilié. La recommandation reflète notre vision honnête des cas d'usage qu'il gagne. Lire la divulgation complète.
Whop est la plateforme vers laquelle les créateurs de cours et les infopreneurs migrent une fois que Stripe les a brûlés. Il se trouve à un croisement inhabituel : une couche de paiement (Stripe sous le capot pour le traitement carte), une marketplace de créateurs, un moteur de contrôle d\'accès d'accès pour Discord, Telegram et TradingView, et une couverture Merchant of Record partielle pour la sales tax US et la TVA UE/UK. Aucune autre plateforme de cette liste ne combine les quatre pour le cas d'usage créateur de cours.
La preuve sociale nommée, c'est Iman Gadzhi. Gadzhi vend Educate, son programme de construction d'agence, sur Whop et aurait traité plus de 25 M$ de GMV cumulé via la plateforme. Educate est l'exemple manuel d'une verticale que Stripe signale : contenu "make money online", high ticket, pics récurrents lors des lancements et événements live, taux de remboursement prévisible. Whop n'a pas seulement toléré le volume de lancement, il a construit les rails pour exactement ce profil d'acheteur. Autres gros opérateurs de cours sur Whop : marques d'éducation au trading, programmes de transformation fitness, cercles de mentorat, cohortes de développement d'agence.
Le produit est conçu sur mesure pour vendre des expériences digitales : serveurs Discord payants, groupes de signaux Telegram, bundles de cours avec accès communautaire, programmes de coaching, cercles de mentorat, abonnements récurrents, accès logiciel. Si votre business model, c'est "des élèves me paient pour accéder à quelque chose que j'ai construit et hébergé", Whop a plus de plomberie native que toute autre plateforme testée. Notre review Whop complète creuse plus.
La raison pour laquelle Whop domine le segment créateur de cours, ce n'est pas juste le contrôle d\'accès. C'est la sécurité du compte. Whop a été construit en sachant que les créateurs vendent du coaching, des cours, de l'éducation financière et du contenu "make money online". Ce ne sont pas des cas limites sur Whop. C'est le cas d'usage central. Les revues de conformité arrivent quand même, mais elles se déclenchent à des paliers de revenus prévisibles (1K $, 5K $ cumulés) plutôt qu'à un pic de lancement. Pour un créateur dont le revenu dépend d'un seul compte, cette prévisibilité vaut une prime significative.
Points forts
- Tolère les verticales info-produits que Stripe gèle en routine (coaching, agence, trading, fitness)
- Automatisation native d'accès Discord, Telegram et TradingView (la killer feature pour les cours en cohorte)
- Merchant of Record partiel gère la sales tax US et la TVA UE/UK
- Virements instantanés le jour même disponibles (4 % de frais), critique pour le cash flow de lancement
- Programme d'affiliation intégré et découverte via la marketplace Whop (trafic gratuit)
- Virements multi-rails : ACH, RTP instantané, crypto, Venmo, CashApp, virement
Points faibles
- Frais effectifs de 6-7 %, pas les 3 % affichés (frais plateforme + traitement + payout cumulés)
- Les revues de conformité peuvent retenir les premiers virements aux paliers 1K $ et 5K $ de revenus
- Pas un LMS : il vous faut quand même Teachable, Thinkific ou votre propre hébergement vidéo pour la livraison auto-rythmée
- Couverture MoR plus étroite que Paddle ou Lemon Squeezy hors UE/UK/US
Tarification (mai 2026) : 2,7 % + 0,30 $ par transaction carte domestique. Les cartes internationales ajoutent 1,5 %. La conversion de devise ajoute 1 %. Les frais plateforme Whop ajoutent 3 % en plus avec les fonctions de contrôle d\'accès aux communautés. Options en plus : 0,5 % gestion des taxes, 0,5 % automatisation de la facturation, 0,8 % orchestration. Le taux combiné effectif pour un créateur de cours typique tombe entre 6 % et 7 %. Détail complet des frais Whop.
Verdict : Si vous vendez un cours en cohorte, un programme de coaching, une communauté payante, un mentorat ou tout cours dans une verticale info-produit, Whop est le meilleur processeur de paiement testé. La pile de frais paraît élevée jusqu'à ce que vous chiffriez ce que coûte construire le contrôle d\'accès Discord, la gestion fiscale MoR et un référencement marketplace vous-même, plus la valeur d'option de ne pas se faire geler en plein lancement. Pour le pur traitement carte, ce n'est pas le moins cher. Pour les créateurs de cours spécifiquement, c'est le bon outil.
2. Teachable et Thinkific : excellent LMS, les paiements restent du Stripe
Teachable et Thinkific sont les deux plateformes d'hébergement de cours dominantes. Elles excellent dans ce qu'elles font : hébergement vidéo, lecteur de leçons, suivi de progression élève, logique de quiz, certificats, planification drip-content. Les deux livrent une collecte de paiement intégrée, ce qui explique leur présence dans les recherches "meilleur processeur de paiement pour formations en ligne".
Voici le cadrage honnête : ce sont des plateformes LMS, pas des processeurs de paiement. Les deux routent l'argent réel via Stripe (et PayPal en secours) sous le capot. Vous connectez un compte Stripe pendant l'onboarding, et Teachable/Thinkific prennent leur part pour l'abonnement LMS en plus. Du point de vue de l'acheteur, le checkout paraît brandé Teachable ou Thinkific. Du point de vue de la politique de risque, vous êtes toujours sur les rails Stripe. Même flagging risque élevé sur les info-produits. Même potentiel de gels lors des pics de lancement.
C'est OK pour les créateurs de cours basés sur les compétences (programmation, design, copy, photo, production musicale) où le risque Stripe est faible. C'est risqué pour les créateurs de cours liés aux revenus (construction d'agence, trading, dropshipping, transformation fitness) où Stripe gèle régulièrement les comptes. Le pattern qu'on voit chez les créateurs info-produits qui réussissent : Teachable ou Thinkific pour le lecteur de leçons, Whop pour le checkout et le contrôle d\'accès. Ils font tourner le LMS pour l'expérience élève et routent les paiements via Whop séparément pour échapper au modèle de risque Stripe et gagner le provisioning d'accès Discord natif. Ça coûte plus cher par transaction mais ça isole le risque sur le revenu de lancement.
Points forts
- Lecteur de leçons, hébergement vidéo, suivi de progression élève au top de la classe
- Drip content, logique de quiz, certificats, suivi de complétion dès la sortie de la boîte
- Checkout brandé sur votre propre sous-domaine
- Bon pour les cours basés sur les compétences où le risque Stripe est faible
Points faibles
- Couche de paiement = Stripe sous le capot : vous héritez de la politique de risque Stripe sur les info-produits
- Pas de contrôle d'accès aux communautés natif (vous apportez votre propre automatisation Discord)
- Les abonnements LMS ajoutent 39-499 $/mois en plus des frais de traitement
- Désactiver les paiements bundlés n'est pas vraiment une option, c'est le LMS
Tarification : les abonnements Teachable démarrent à 39 $/mois (Basic) jusqu'à 665 $/mois (Pro+). Les abonnements Thinkific vont de 36 $/mois (Basic) à 499 $/mois (Plus). Les deux empilent les frais de traitement carte par-dessus : Teachable Basic ajoute 5 % de frais de transaction, retirés aux paliers supérieurs. Thinkific n'a pas de frais de transaction sur les abonnements payants mais vous payez Stripe à 2,9 % + 0,30 $ directement.
Verdict : si vous enseignez un cours basé sur les compétences (pas de verticale promesse-revenu) et que vous voulez un lecteur de leçons soigné sans ingénierie, Teachable ou Thinkific est le bon LMS. Comprenez juste que la couche de paiement, c'est Stripe. Si votre cours est dans une verticale à risque élevé, faites tourner le LMS sur Teachable ou Thinkific et routez les paiements via Whop, ou déplacez toute la stack sur Whop avec hébergement vidéo externe.
3. Lemon Squeezy : le mieux pour les cours téléchargeables auto-hébergés avec clés de licence
Lemon Squeezy est le choix du créateur indé pour vendre des cours sous forme de bundles téléchargeables : fichiers vidéo, PDF, audio, workbooks structurés, avec clés de licence pour contrôler l'accès. C'est un MoR complet (gère sales tax, TVA, GST dans 100+ pays), le checkout est simple, et le système de clés de licence permet de vendre un cours à 497 $ comme téléchargement digital sans construire de DRM vous-même.
Ce n'est pas le bon choix si votre cours est une expérience cohorte streamée avec une communauté. C'est le bon choix si votre cours est un bundle téléchargeable structuré et que vous voulez les taxes mondiales gérées. Beaucoup d'éducateurs techniques indé (programmation, design, tutoriels de montage vidéo) livrent leurs cours en téléchargements Lemon Squeezy, parfois avec un lien d'invitation Discord glissé dans le téléchargement.
Points forts
- Merchant of Record mondial complet : sales tax, TVA, GST gérés dans 100+ pays
- Génération native de clés de licence, utile pour les tokens d'accès aux cours
- Programme d'affiliation intégré pour les créateurs de cours
- Storefronts no-code et checkout simples
- Communauté indie-developer forte et excellente DX
Points faibles
- Traitement uniquement en USD (force la conversion FX au virement)
- Cadence de paiement bi-mensuelle (1er et 15) avec retenue de 13 jours
- Frais effectifs cumulés : international + abonnement + PayPal peuvent dépasser 8 %
- Pas de contrôle d'accès Discord/Telegram en natif comme Whop
Tarification : 5 % + 0,50 $ de base. Les transactions internationales ajoutent 1,5 %. Les abonnements ajoutent 0,5 %. Les paiements PayPal ajoutent 1,5 %. Les virements bancaires internationaux coûtent 1 %. Seuil minimum de paiement à 50 $.
Verdict : le choix pour les créateurs de cours indé qui vendent des téléchargements structurés avec accès par clé de licence, surtout si la gestion fiscale mondiale compte. Moins approprié pour les cours en cohorte ou portés par la communauté où le contrôle d\'accès de Whop gagne.
4. Gumroad : le mieux pour les créateurs solo qui vendent des bundles de cours
Gumroad est l'outil le plus simple de cette liste. Inscrivez-vous, uploadez un bundle de cours (PDF, fichiers vidéo, audio), partagez un lien, soyez payé. Depuis janvier 2025, Gumroad opère comme Merchant of Record dans le monde entier, donc les créateurs ne touchent plus au reversement fiscal. Il paie chaque semaine par dépôt bancaire direct dans 100+ pays.
Gumroad est le bon choix si vous vendez un mini-cours à 99 $, un bundle ebook à 297 $, un pack de presets à 50 $ avec tutos vidéo, ou un cours auto-rythmé à 497 $ en opérateur solo sous 5 000 $ de revenus mensuels. Le compromis, c'est le prix : Gumroad prend 10 % + 0,50 $ sur chaque vente directe, sans réduction de volume. Une fois passé environ 5-10K $ mensuels, les 10 % deviennent une vraie taxe et passer à Lemon Squeezy ou Whop devient vite rentable.
Points forts
- Le temps de setup le plus court de toutes les plateformes : minutes, pas heures
- Merchant of Record complet (depuis janvier 2025) : zéro friction fiscale
- Audience intégrée via la marketplace Gumroad Discover
- Virements bancaires directs en devise locale dans 100+ pays
- Virements hebdomadaires chaque vendredi
Points faibles
- 10 % flat est le taux effectif le plus élevé de toutes les plateformes créateurs
- Pas de réduction de volume à aucun palier, ça pénalise les vendeurs de cours qui réussissent
- Pas de contrôle d'accès aux communautés natif : vous apportez votre propre logique d'accès Discord
- Frais de transaction d'origine non remboursés sur les remboursements clients
Tarification : 10 % + 0,50 $ par vente directe. 30 % sur les ventes de la marketplace Discover (traitement inclus). Pas de frais mensuels, pas de frais de setup. Dépôts bancaires standards gratuits ; virements US instantanés à 3 % jusqu'à 10K $.
Verdict : le bon choix pour les créateurs de cours solo qui vendent des bundles à 50-500 $ sous 5 000 $ de revenus mensuels. Essayer Gumroad ici. Au-delà de 5-10K $ mensuels, passez à Lemon Squeezy pour les téléchargements auto-rythmés ou Whop pour les cours basés sur la communauté.
5. Stripe + plateforme de cours custom : seulement si vous avez des ingénieurs
Si vous avez une équipe d'ingénierie et que vous vendez un cours générique basé sur les compétences (profil de risque Stripe faible), construire sur Stripe directement est l'option la moins chère sur le traitement carte brut : 2,9 % + 0,30 $, sans frais plateforme par-dessus. Vous obtenez aussi le maximum de flexibilité : flux de checkout custom, logique de pricing sur mesure, facturation B2B, logique complexe de coupons et de bundling.
Le coût, c'est le temps d'ingénierie : vous construisez la couche d'accès, les handlers de webhooks, le contrôle d\'accès Discord/communauté, la logique de dunning, la révocation d'accès en cas de paiement échoué, le flux de remboursement, le tracking d'affiliation, l'intégration de conformité fiscale. Coût d'ingénierie réaliste pour une stack de plateforme de cours crédible sur Stripe : 200-400 heures de travail plus la maintenance continue. Pour un créateur solo, c'est des mois de boulot. Pour une startup financée avec deux ingénieurs, c'est un sprint.
L'autre coût, c'est la politique de risque. Si votre cours est dans une verticale info-produit (contenu promesse-revenu, éducation financière, transformation fitness, construction d'agence), le modèle de risque Stripe peut geler votre compte pendant les pics de lancement, peu importe la propreté de l'intégration. Stripe vs Whop sur exactement ce trade-off. L'excellence en ingénierie n'achète pas l'immunité face à l'équipe risque.
Points forts
- Le traitement carte brut le moins cher de toutes les options de cette liste
- Flexibilité maximale : checkout custom, facturation B2B, logique de pricing complexe
- Infrastructure de facturation par abonnement mature (Stripe Billing)
- La meilleure expérience développeur et la meilleure documentation de l'industrie
Points faibles
- Vous construisez la couche d'accès, le contrôle d'accès, le dunning, les remboursements, le tracking d'affiliation vous-même
- Risque de gel de compte sur les verticales info-produits (les lancements de cours sont exactement le déclencheur)
- Pas de Merchant of Record : la conformité fiscale est votre problème dans chaque pays où vous vendez
- Coût d'ingénierie réaliste : 200-400 heures plus la maintenance continue
Tarification : 2,9 % + 0,30 $ par carte US. Les cartes internationales ajoutent 1,5 %. La conversion de devise ajoute 1 %. ACH 0,8 % plafonné à 5 $. Litiges 15 $. Pas de frais plateforme, pas de minimum mensuel.
Verdict : le bon choix si vous avez la capacité d'ingénierie, que votre cours n'est pas dans une verticale signalée et que vous voulez la flexibilité maximale. Le mauvais choix pour les créateurs solo ou pour toute verticale promesse-revenu où les gels sont probables.
6. Paddle : pour les plateformes de cours façon SaaS
Paddle est conçu sur mesure pour la facturation SaaS par abonnement avec couverture Merchant of Record mondiale complète. Il sort rarement comme top choice pour les créateurs de cours solo, mais il mérite sa place sur cette liste pour un cas spécifique : les plateformes de cours structurées comme des produits logiciels. Si vous vendez un cours à côté d'un outil logiciel (bot de trading, outil de design, agent IA, plateforme d'automatisation) et que le tout est facturé comme un abonnement SaaS, Paddle est la stack la plus mature pour gérer la TVA mondiale, la sales tax et la GST en un seul frais.
Pour les cours pure-content sans logiciel, Paddle est overkill : le taux 5 % + 0,50 $ est comparable à Lemon Squeezy mais la plateforme est plus lourde, l'onboarding plus lent, et la politique d'usage acceptable plus stricte sur le contenu créateur. La plupart des créateurs de cours qui choisissent entre options MoR finissent sur Lemon Squeezy ou Whop, pas Paddle.
Points forts
- Merchant of Record mondial complet : TVA, sales tax, GST gérés dans 200+ pays
- Facturation SaaS par abonnement conçue sur mesure : dunning, proratisation, essais, changements de plan
- Couverture des chargebacks incluse dans le taux de 5 %
- Checkouts localisés en 17+ langues, 29+ devises d'affichage
Points faibles
- 5 % + 0,50 $ est élevé sur le traitement brut (le double de Stripe direct)
- Politique d'usage acceptable plus stricte que Whop pour le contenu créateur/info-produit
- Onboarding et intégration plus lourds que Lemon Squeezy ou Gumroad
- Moins adapté aux offres de cours non-logicielles
Tarification : 5 % + 0,50 $ par transaction, tout compris (traitement + taxes + chargebacks). Marge FX autour de 2-3 % sur les ventes en devise non-payout.
Verdict : le bon choix pour les plateformes de cours SaaS où le cours est bundlé avec un logiciel et que le tout est facturé comme un abonnement mondial. Mauvais pour les créateurs de cours traditionnels qui vendent du contenu éducatif pur.
Arbre de décision : lequel pour votre type de cours ?
- Vous vendez un cours en cohorte avec communauté Discord/Telegram ? → Whop
- Vous vendez un cours premium à 5K $+ avec coaching à fort accompagnement ? → Whop
- Vous vendez un programme fitness/transformation avec suivi et communauté ? → Whop
- Vous vendez un cours lié aux revenus (construction d'agence, trading, dropshipping) ? → Whop
- Vous vendez un cours auto-rythmé sous forme de bundle téléchargeable avec clés de licence ? → Lemon Squeezy
- Vous vendez un cours à 99-497 $ en créateur solo sous 5K $/mois ? → Gumroad
- Vous vendez un cours de compétence générique (programmation, design, copy) et voulez un LMS soigné ? → Teachable ou Thinkific
- Vous avez des ingénieurs, verticale à faible risque, voulez la flexibilité max ? → Stripe + build custom
- Vous vendez un cours bundlé avec un produit SaaS mondial ? → Paddle
Et les plateformes de cours qui incluent les paiements (Kajabi, Teachable, Thinkific) ?
Le trade-off honnête pour les plateformes de cours full-stack ressemble à ça. Kajabi, Teachable, Thinkific et autres outils tout-en-un vous donnent un lecteur de leçons soigné, l'hébergement vidéo, des pages marketing, l'automatisation email et la collecte de paiement intégrée. L'avantage, c'est la vitesse : vous pouvez lancer un cours en un week-end sans tout assembler. L'inconvénient, c'est que la couche de paiement, c'est Stripe (parfois PayPal en secours) sous le capot, avec la plateforme qui prend sa propre part en plus.
C'est OK si votre cours est dans une verticale à faible risque et que vous ne vendez pas de communauté. C'est structurellement fragile si votre cours est dans une verticale info-produit : vous portez la politique de risque Stripe sans aucun des leviers que Whop vous donne (sécurité du compte, contrôle d\'accès aux communautés natif, MoR partiel). Les infopreneurs qui réussissent à qui on a parlé séparent typiquement la stack : LMS full-stack pour l'expérience leçon, Whop pour le checkout et le contrôle d\'accès aux communautés. Le coût combiné est plus élevé par transaction mais le revenu de lancement est vraiment à vous quand il atterrit.
Kajabi mérite une note spécifique. C'est le plus cher des plateformes tout-en-un (149-399 $+/mois pour l'abonnement LMS, en plus du traitement de paiement). Beaucoup de créateurs Kajabi qu'on a interviewés finissent par déplacer la couche paiement et communauté sur Whop tout en gardant Kajabi pour l'email, les pages marketing et le lecteur de leçons. Même pattern avec les créateurs Teachable et Thinkific haut de gamme dans les verticales liées aux revenus.
Le verdict final
"Meilleur processeur de paiement pour formations en ligne" dépend du type de cours que vous vendez. La recommandation qui colle à la plupart des créateurs en 2026, coachs, infopreneurs, opérateurs de cours en cohorte, vendeurs de communautés, toute personne dans une verticale liée aux revenus, c'est Whop. La preuve sociale nommée est réelle (Iman Gadzhi à plus de 25 M$ sur Educate). Le produit est bâti pour le cas d'usage. La pile de frais est plus élevée que Stripe mais bundle des fonctions qu'il faudrait payer séparément, plus la valeur d'option de ne pas se faire geler en plein lancement.
Pour les cours auto-rythmés vendus en bundles téléchargeables : Lemon Squeezy. Pour les créateurs solo qui vendent sous 5 000 $ mensuels : Gumroad. Pour un LMS soigné avec contenu basé sur les compétences (programmation, design, musique) : Teachable ou Thinkific, en sachant que la couche de paiement, c'est Stripe. Pour les ingénieurs qui construisent une stack custom : Stripe direct, en sachant le plafond de la politique de risque. Pour les produits de cours bundlés en SaaS : Paddle.
Si vous lisez ça parce que Stripe vient de geler votre lancement de cours, votre réponse est presque certainement Whop. Le détail complet des alternatives à Stripe vit ici. Si vous êtes encore en pré-lancement et que vous choisissez votre stack, ignorez le taux affiché et choisissez par problème : contrôle d\'accès aux communautés + sécurité du compte sur les info-produits = Whop. Gestion fiscale mondiale pour les téléchargements = Lemon Squeezy. Simplicité solo = Gumroad. Flexibilité maximale avec ingénieurs = Stripe. Choisissez par problème, pas par réputation.
Questions fréquentes
Quel est le meilleur processeur de paiement pour les formations en ligne en 2026 ?
Pour la plupart des créateurs de cours, Whop est le meilleur processeur de paiement en 2026. Il accepte les info-produits, le coaching et les contenus "make money online" que Stripe signale en routine, gère nativement l'accès Discord/Telegram/cours, et joue le rôle de Merchant of Record (vendeur officiel) pour la sales tax US et la TVA UE/UK. Iman Gadzhi aurait traité plus de 25 M$ sur Whop avec Educate. Pour les cours téléchargeables auto-rythmés, Lemon Squeezy est un solide deuxième choix. Pour les créateurs solo qui vendent des ebooks à 99 $ et des bundles, Gumroad est le setup le plus rapide.
Pourquoi Stripe gèle-t-il les comptes des créateurs de formations ?
Stripe classe le coaching, le mentorat, l'éducation financière, les programmes fitness et les contenus "make money online" comme risque élevé. Un lancement de cours avec un pic de volume soudain, une poussée Black Friday, ou un taux de litiges au-dessus de 0,75 % peut déclencher une mise en attente automatisée. Stripe bloque 5-25 % du chiffre d'affaires pendant 90-180 jours pendant la revue, avec peu de recours. On a couvert le playbook de récupération ici. Les créateurs de cours ne sont pas des cas limites pour Whop, c'est le cas d'usage central.
Puis-je utiliser Teachable ou Thinkific sans leur processeur de paiement intégré ?
Pas vraiment. Teachable et Thinkific sont des plateformes LMS qui routent les paiements via Stripe (ou PayPal) sous le capot. Vous ne pouvez pas remplacer la couche de paiement. Si votre préoccupation est la sécurité du compte sur les info-produits, Teachable ne la résout pas : vos paiements roulent toujours sur les rails Stripe et héritent de la politique de risque Stripe. Les créateurs de cours qui craignent les gels hébergent typiquement le LMS sur Teachable/Thinkific et passent l'accès via Whop, ou déplacent toute la stack sur Whop.
Combien coûte Whop pour la vente de cours ?
Whop facture 2,7 % + 0,30 $ de traitement carte de base, plus 3 % de frais plateforme avec les fonctions de contrôle d'accès, plus 0,5-0,8 % d'options en plus (gestion des taxes, automatisation de la facturation). Le taux effectif pour un créateur typique tourne entre 6 et 7 %. Les cartes internationales ajoutent 1,5 %, la conversion de devise ajoute 1 %. Pour un cours à 497 $ vendu à un client US, comptez environ 32-35 $ de frais totaux. Détail complet des frais Whop ici.
Whop est-il meilleur que Kajabi ou Teachable pour les créateurs de cours ?
Ça dépend si vous avez besoin d'un LMS ou si vous en avez déjà un. Kajabi et Teachable sont des plateformes de cours full-stack : elles hébergent les vidéos, construisent les lecteurs de leçons, gèrent la progression des élèves. Whop n'est pas un LMS, c'est une couche de paiement et d'accès. Beaucoup de créateurs sérieux font tourner un hybride : Kajabi ou Teachable pour le lecteur de leçons, Whop pour le checkout, le contrôle d'accès aux communautés et l'avantage sécurité-compte sur les verticales info-produits. Si vous vendez un cours en cohorte avec une communauté Discord, Whop seul remplace souvent les deux.
Quelle est la façon la moins chère de vendre une formation en ligne ?
Le moins cher en traitement carte brut : Stripe direct à 2,9 % + 0,30 $, en construisant vous-même le contrôle d'accès, le provisioning d'accès, la gestion des élèves et la conformité fiscale. Le moins cher avec taxes gérées de façon réaliste : Lemon Squeezy à 5 % + 0,50 $ pour les cours auto-rythmés avec téléchargements, Merchant of Record complet. Pour les créateurs solo sous 5 000 $ de revenus mensuels, Gumroad à 10 % est le setup le plus simple. Whop coûte plus cher par transaction (6-7 %) mais bundle des fonctions qui coûteraient autrement 200-500 $/mois en outils tiers.
Les formations en ligne comptent-elles comme "risque élevé" pour les processeurs de paiement ?
Les cours de compétences génériques (programmation, design, copywriting, photo) passent généralement bien sur Stripe. La verticale qui se fait flagger, c'est le contenu lié aux revenus : "make money online", éducation au trading, coaching financier, formation dropshipping, e-commerce, programmes de construction d'agence, programmes fitness/transformation, mentorats et masterminds. Ce sont exactement les verticales pour lesquelles Whop a été conçu. Si votre cours enseigne quoi que ce soit lié à gagner de l'argent, Whop ou Lemon Squeezy est l'infrastructure plus sûre.
Puis-je vendre un abonnement récurrent à un cours via ces plateformes ?
Oui. Whop supporte nativement les abonnements récurrents avec automatisation d'accès Discord/Telegram : quand un membre rate un paiement, l'accès est révoqué automatiquement. Lemon Squeezy et Paddle gèrent la facturation par abonnement avec logique de relance. Teachable et Thinkific supportent les plans mensuels/annuels via leur LMS. Stripe direct supporte n'importe quel modèle récurrent mais demande de construire la logique d'accès. Whop est le choix le plus simple pour les cours récurrents en cohorte ou en communauté.
À quelle vitesse puis-je être payé sur les ventes de cours ?
Whop propose des virements instantanés le jour même (4 % + 1 $) et des ACH standards sous 5 jours ouvrés. Stripe paie sous 2-7 jours selon le pays. Gumroad paie chaque vendredi. Lemon Squeezy paie deux fois par mois avec une retenue de 13 jours. Pour une activité de cours portée par les lancements qui a besoin de cash flow pendant la semaine de lancement, Whop et Stripe sont les plus rapides. Le premier paiement sur Whop peut être retenu pendant la revue de conformité (typiquement aux paliers de 1K $ et 5K $ de revenus).
Comment fonctionnent les commissions d'affiliation sur ce site ?
Quand vous cliquez sur les liens vers les vendeurs qu'on recommande (notamment Whop et Gumroad) et que vous créez un compte, on peut toucher une commission. Vous ne payez jamais plus. On choisit nos recommandations sur la base des tests, de la documentation publique et des retours de créateurs, pas en fonction de la taille de la commission. Si on ne peut pas recommander un vendeur honnêtement, on le dit. Voir notre divulgation d'affiliation complète.
Dernière revue : 6 mai 2026. Données tarifaires sourcées dans la documentation officielle. Les taux effectifs peuvent varier selon le pays, la devise et le mix de fonctions. WhatPayment peut toucher une commission sur certains liens. Lire notre divulgation d'affiliation.
Pour aller plus loin
La newsletter
Nouveaux comparatifs. Nouvelles données. Une fois par mois.
Des analyses honnêtes sur les processeurs de paiement, la conformité fiscale et les plateformes vers lesquelles les créateurs migrent en silence. Pas de spam, pas de remplissage IA.
Pas de spam. Désinscription à tout moment.